空气质量:
  2018年6月27日(00:00-24:00)北海市空气质量为一级、优,空气质量令人满意,基本无空气污染。   预计6月28日早上00:00到晚上24:00,北海市空气质量为一级、优,建议各类人群可正常活动。   
当前位置:首页 > 海城区

北海市海城区人民政府关于中央环境保护督察组交办群众举报问题(第十七批)查处情况的通报(三剑客)

发布时间:2018-06-28 09:56     [字体大小:  ]     打印文章

收到《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第十七批)的通知》(桂环督信〔2018〕220号)后,我区高度重视,立即组织区安监环保局等有关单位对问题进行调查处理。现将有关情况通报如下:

 

关于“北海市辖区汽车拆解和汽车维护行业排放的危险废物(废矿物油、废电路板、废旧蓄电池、安全气囊、废尾气净化催化器、使用油漆和有机溶剂产生的废物等)被随意倒卖、非法倾倒及处置去向不明的问题。北海三剑客汽车服务有限公司(海城区北路湾东路),国内乘用车驻北海各地4S店等汽车拆解厂和各地区大量的汽车维修厂及4S店,均存在污染土壤、水质、空气等环境污染问题,请引起重视,加强规范危险废物的管理。”问题(受理编号:X450000201806240007)的调查处理情况。

一、基本情况

2018年6月19日,我区曾收到《关于认真办理中央环境保护督察组交办群众举报问题(第十批)的通知》(桂环督信〔2018〕123号),其中X450000201806160028举报件反映:国内对废旧汽车拆解和维修行业中产生的大量危险废物没有引起高度的重视。恳请查处北海三剑客汽车服务有限公司、国内乘用车驻北海4S等其他店的违法行为。

收到该举报件后,我区已于6月19日安排工作组前往现场核查。当时查得:群众举报情况部分属实。北海三剑客汽车服务有限公司主营业务是销售汽车饰品和喷涂设备,未涉及车身维修和废旧汽车拆解。该公司存在的环境问题是调漆试板间未完全密闭作业。我区安监环保局已于2018年6月19日下达了《责令限期改正通知书》,责令该公司在20日内完成试板间完全密闭作业的整改;我区的国内乘用车驻北海4S店经营范围内未发现汽车拆解项目。我区已于6月20日将《北海市海城区人民政府关于中央环境保护督察组交办群众举报问题(第十批)查处情况的报告》按程序上报。

二、调查处理情况

6月24日收到编号X450000201806240007举报件后,我区工作组再次督促北海三剑客汽车服务有限公司加快整改速度,减少对周边居民的影响。6月26日,该公司已安装玻璃隔断墙,建立调漆密闭间,整改工作结束。关于群众举报的国内乘用车驻北海4S店问题,我区已组织相关部门进行排查,目前暂未发现存在随意非法倾倒等污染土壤、水质、空气的环境违法行为,经营中产生少量的废机油和过滤吸收棉等危险废物,汽车修理店均委托有资质的回收公司进行利用。因需要全区排查,范围较广,我区已协调市相关职能部门支持,进一步加大力度,力争解决群众所投诉的问题。

三、下一步工作措施

一是加强对辖区4S店经营业主的环境保护宣传教育,提高环保意识;

二是加大对非法处置汽车拆解和维修行业中产生危险废物等环境违法行为的查处力度;

三是加强对辖区汽车维修项目的环境监管,督促企业完善环保相关手续,做好环境污染防范工作。

 

 

网站简介  |   联系我们  |   网站声明  |   网站地图  |   使用帮助

主办单位:北海市人民政府

桂ICP备06006473号

承办单位:北海市人民政府办公室

桂公网安备 45050202000011号

网站管理:北海市人民政府信息网络管理中心

网站标识码:4505000029